CineCongo tem início nesta 5ª o evento acontecerá no auditório municipal e na praça pública do centro da cidade de Congo, no Cariri da Paraíba.
Programação Oficial do 6º CineCongo 2014
20/11/2014 (Quinta-feira)
08h00 – Mostra Infantil Conguinho
Local: Auditório Municipal
14h00 – Mostra Infantil Conguinho
Local: Auditório Municipal
Praça do Cinema
19h00 – Apresentação Cultural (SCFV)
Homenagem a Consciência Negra
19h30 - Mostra Competitiva Nordeste
Desencontro marcado (Ficção / 13’30” / CE) Livre
Direção: Alice Bessa, Duarte Dias e Marcley de Aquino
19h45 – Mostra Especial
Cidade de Deus - 10 anos depois (Doc. 69’ / RJ) 12 anos
Direção: Cavi Borges e Luciano Vidigal
Exposição de Trabalhos dos Alunos da Escola Municipal
21/11/2014 (Sexta-feira)
08h00 – Mostra Infantil Conguinho
Local: Auditório Municipal
19h00 – Cerimônia de Abertura
Apresentação Cultural (SCFV, ACCON E Mais Educação)
19h30 – Mostra Competitiva Nordeste e Brasil
Uma carta para Heitor (Ficção / 15’17” / GO) Livre
Direção: Larissa Fernandes
Power charque (Animação / 1’20” / PE) Livre
Direção: Rafaela Cavalcanti, Fernanda Xavier e Sara Régia
O melhor amigo (Ficção / 18’ / CE) 12 anos
Direção: Allan Deberton
Julie, agosto, setembro (Ficção / 8’13” / GO) Livre
Direção: Jarleo Barbosa
A escada (Animação / 3’6” / PE) Livre
Dreção: André Arôxa
O caminhão do meu pai (Ficção / 16’19” / SP) 10 anos
Direção: Maurício Osaki
Entulho (Ficção / 17’15” / SP) Livre
Direção: Mabel Lopes
22h00 – Coquetel Receptivo (Convidados)
Local: Salão Paroquial
Exposição de Artesanatos do Cariri Paraibano
22/11/2014 (Sábado)
08h00 – Passeio Ecológico Serra da Engabelada
Local de Saída: Casa da Cultura Mira Ramos
09h00 às 11h00 – Oficina de Antropologia Visual
Ministrante: Bertrand Lira
Local: Câmara de Vereadores
14h00 às 16h00 – Cont. da Oficina de Antropologia Visual
Ministrante: Bertrand Lira
Local: Câmara de Vereadores
19h00 – Apresentação Cultural (Coral do Peti)
Mostras Competitivas Paraíba e Nordeste
Sertão brasileiro (Doc / 19’37” / PB) Livre
Direção: Rômulo Medeiros
Capela (Doc / 11’51” / PB) Livre
Direção: Ramon Batista
Cancha (Doc / 18’05” / PB) Livre
Direção: Luciano Mariz
Diabolin (Doc / 15’49” / RJ PE) Livre
Direção: Virgínia de Oliveira Silva e Mailsa Passos
Malha (Doc / 14’16” / PB) 12 anos
Direção: Paulo Roberto
João de Barro (Ficção / 13’20” / PB) Livre
Direção: Carlos Mosca
22h00 – Show Cultural
Seu Pereira e Coletivo 401
Candeeiro Encantado
Pobres e Troianos
Exposição Pintura com Terra (UFCG/CDSA)
23/11/2014 (Domingo)
09h00 às 11h00 – Oficina de Fotografia Still
Ministrante: Bruno Vinelli
Local: Câmara de Vereadores
11h00 – Almoço dos Realizadores
14h00 – Forúm dos Festivais de Arte E Cultura do Cariri PB
Cidades: Congo/Coxixola/ Caraúbas, São José dos Cordeiros e Serra Branca.
Local: Casa da Cultura Mira Ramos
19h00 – Mostra Competitiva Paraíba e Brasil
Ilha (Ficção / 15’16” / PB) 10 anos
Direção: Ismael Moura
Vento virado (Ficção / 20’ / MG) 18 anos
Direção: Leonardo Cata Preta
19h40 – Mostra Cariri
Inácio de Coxixola (Doc. 8’ /Coxixola) Livre
Direção: Caio Bernardo
Coco de Roda (Doc. 8’31’’/ Congo) Livre
Direção: Quitéria Claudijane
Eu não deixei de fotografar (Doc. 7’ 30’’/ Congo) Livre
Direção: Larissa Drummond
Cotidiano (Doc. 3’ 55’’/ Congo) Livre
Direção: Laís Fernandes
20h20 – Premiação dos Filmes
20h40 – Cerimônia de Encerramento do 6º CineCongo
Apresentação Cultural